大宮アイドールby.Office DMW

大宮アイドール/アイドールBRAVE/W-PEACH
アイドル育成型ライブカフェアイドール大宮
を運営するDMW公式ウェブサイト

2020.09.25 Friday

臨時定休日

臨時定休日となります

Schedule

外部ライブ 2019-04-06 (土)

✰アイドルソロクイーンコンテスト☆

「第6回アイドルソロクイーンコンテスト」
◆予選 4月6日(土)@目黒区中小企業センターホール
◆準々決勝 5月4日(土)@渋谷さくらホール
◆準決勝(昼帯)&決勝(夜帯) 5月5日(日)@渋谷さくらホール
出場メンバー:小島優璃愛/花守つぐみ/桜井ひとみ
4月6日(土)第6回アイドルソロクイーンコンテスト関東地区予選① 
目黒区中小企業センターホール
目黒駅徒歩12分
 
当日券のみ 3,000円 全席自由席 ドリンク代なし、途中入退場可
10時半 開場
10時50分~13時半  対バンタイム
※審査と関係ありません。※弊社は対バンは出演致しません。
 
アイドルソロクイーンコンテスト関東地区予選①  ※各ブロック予選会後、物販、その後結果発表になります。
14時半 予選Aブロック
15時半 予選Bブロック ※終了後、Aブロック結果発表
16時半 予選Cブロック ※終了後、Bブロック結果発表
17時半 予選Dブロック ※終了後、Cブロック結果発表
18時半 予選Eブロック ※終了後、Dブロック結果発表
20時  Eブロック結果発表、終了
※スケジュールは変更になる場合があります。
 
 
 
 
●予選Aブロック 14:30
1 SARASA(D-Stage)
2 花守つぐみ(アイドールBRAVE)
3 小泉里紗(EGR{えぐる})
4 田村千尋
5 吉村みるきー渚(Nゼロ)
6 花咲ヒアラ(スリジエ)
7 西島舞(BiRESCO)
8 政氏心愛
 
 
●予選Bブロック 15:30
1 茜紬うた(スリジエ)
2 鬼瓦トイ子(演歌女子ルピナス組)
3 伊藤りせ(Q-pitch)
4 松山あおい
5 石田流季(Mignon)
6 長谷川プルメリア依莉(Nゼロ)
7 来瞳舞夢(CHERRY GIRLS PROJECT)
8 渡辺梨恵(反逆のR2)
9 日向聖華(BiRESCO)
 
 
●予選Cブロック 16:30
1 桜井ひとみ(アイドールBRAVE)
2 片瀬伶香(BiRESCO)
3 都志見久美子(243と吉崎綾)
4 誉あう(カンシャクノヒナ)
5 橋田ローズ美祐(Nゼロ)
6 やぎぬま
7 四方桃子 (EGR{えぐる})
8 菅田音杏(スリジエ)
 
 
●予選Dブロック  17:30
1 鈴田ねこ
2 望月琉叶(演歌女子ルピナス組)
3 山本ジャスミン(sPo☆Doll女学院)
4 きりん~季麟~
5 日暮レイコ(軍服ワンピ)
6 音羽リイナ(CHERIE GIRlS PROJECT)
7 高柳ヴィーナス美咲(Nゼロ)
8 KASUMI(LovRAVE)
 
 
●予選Eブロック  18:30
1 吉井あずさ(スリジエ)
2 石原麻衣子
3 千代絢子(EGR{えぐる})
4 宜野座麻鈴   
5 高橋ももか
6 瀬戸万莉愛
7 小川ほのか(イブ☆キュア)
8 小島優璃愛(大宮I☆DOLL)
・大会ルール
歌は持ち歌は不可。他のアイドルのカバーを歌います。曲のジャンルは何でもOK。
※地区予選は、自由選曲でワンコーラス(1番だけ)歌います。審査で成績上位者が準々決勝に進みます。
※準々決勝は、自由選曲でワンコーラス(1番だけ)歌います。審査で成績上位者が準決勝に進みます。
※準決勝は、自由選曲でワンコーラス(1番だけ)歌います。審査で成績上位16人が決勝に進みます。
※決勝は、自由選曲でフルコーラス歌います。予選、準決勝と同じ歌でも違う歌でもOK。
・審査ルール
全国大会の審査は下記5部門になります。各部門専門の審査員が1位~最下位までを決めます。
1位1点、2位2点・・・10位10点と順位点をつけます。ビジュアルポイントが入った人は合計からポイントを引きます。
順位点の合計が 一番小さい人が1位になります。

①歌唱力部門  音程、リズム、表現力、声量を10点満点で審査して4部門の合計点で順位を決めます。
②ダンス部門 技術、リズム感、表現力、運動量を10点満点で審査して4部門の合計点で順位を決めます。
③ビジュアル部門  審査員4人がビジュアルがいいと思う3人を選びます。一人に付き1ポイント。
④パフォーマンス部門  観客がパフォーマンスがよかった2人に投票します。
⑤特別審査部門  全国大会は特別審査員が審査します。

※審査結果はすぐに発表します。
※合計得点が同点の場合は、歌とダンスの合計点が上の人が上位になります。
歌とダンスの合計点も同点の場合は、歌の順位が上の人が上位になります。
※バラードでダンスがない場合は、ダンス審査の運動量部門の得点が低くなります。
※カラオケ音源ではなく、歌入り音源を使用した方は失格になります。
※当日カラオケCDを忘れた方は失格になります。
・優勝者および入賞者賞品
■優勝賞品
①新星堂iPopMonthlyFes@池袋サンシャイン噴水広場 ソロライブ出演権
②地上波音楽番組インタビュー
③ラジオNIKKEI特番出演
④ハワイ旅行
そのほか豪華賞品が多数贈呈されます。

■2位賞品
①ソウル旅行2泊3日の旅
②ラジオNIKKEI特番出演

■3位賞品
①ラジオNIKKEI特番出演

そのほか、成績上位者には協賛各社より賞品が贈呈されます。
協賛各賞は決まり次第発表します。
※各賞は変更になる場合があります。
※優勝者は必ず来年の大会にも出場していただきます。
その他情報は公式HP、公式ブログにも記載されておりますのでご確認くださいませ。
公式HP
公式ブログ